Организация деятельности консультационного пункта ДОО

Консультационный пункт создан с целью обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста, не посещающих образовательные учреждения.

Задачи консультационного пункта:

• Оказывать консультативную помощь родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, развития и оздоровления детей раннего дошкольного возраста, не посещающих ДОУ.
  • Способствовать повышению педагогической конпетенции родителей, воспитывающих детей раннего дошкольного возраста.
  • Содействовать полноценному психическому и личностному развитию детей, а так же социализации детей раннего дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения

Организация деятельности КП

• Организация работы по психолого-педагогическому сопровождению семей в вопросах развития, оздоровления и воспитания детей.
  • Формирование у родителей практических умений создавать условия для полноценного развития детей в семье.
  • Содержание работы осуществляется на основании перспективного плана на учебный год, который является частью комплексного плана работы учреждения.

Формы работы в КП:

• совместная образовательная деятельность,
  • совместный досуг
  • индивидуальные и подгрупповые консультации для взрослых, в отсутствии ребенка,
  • наглядная информация (памятки, письменные консультации, буклеты, презентации, сайт)
  • телефонное информирование

Развивающая предметно- пространственная среда

Для организации совместной образовательной деятельности на консультационном пункте создана развивающая предметно- пространственная среда – образовательное оборудование, материалы, игрушки, которая способствует развитию детей раннего возраста, обеспечивает познавательную, двигательную активность, возможность общения.

Задачи

1. Развивать у детей: интерес к совместной деятельности в коллективе взрослых и детей; умение принимать правила взаимодействия в группе; развивать речевую активность, слуховое восприятие, двигательные навыки, эмоциональную отзывчивость на музыку;сенсорные представления, мелкую и артикуляционную моторику, интерес к продуктивным видам деятельности.
  2. Привлечь родителей к совместной деятельсти и игре с детьми.
  3. Психолого- педагогическое просвещение родителей.

В консультационном пункте нашего детского сада прошло первое занятие для детей.

Целью мероприятия являлось:

- дифференциации и сличение домашних и диких животных;

- формирование фонематического слуха;

-развитие мелкой моторики, а так же закрепление цветового гнозиса.

Занятие по развитию речи в консультационном пункте

Логоритмическое занятие по развитию речи в консультационном пункте